Home » Estatales » REALIZAN NOMBRAMIENTOS EN SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA DE HIDALGO

REALIZAN NOMBRAMIENTOS EN SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA DE HIDALGO

Por indicación del gobernador de Hidalgo, Omar Fayad Meneses, el secretario de Seguridad Pública, Mauricio Delmar Saavedra, ha dado posesión a nuevos titulares en diferentes áreas de la dependencia con la finalidad de implementar una mejor operatividad. Como subsecretaria de Seguridad Pública y Reinserción Social fue designada Laura Talamantes García, quien, entre otros cargos públicos, se ha desempeñado como directora general del Centro Federal de Readaptación Social No. 2, Occidente; titular del Centro Femenil de Readaptación Social, Tepepan; directora, en distintas etapas, de los reclusorios preventivos varoniles y femeniles Norte y Sur, varonil Oriente, de la Ciudad de México, además del Centro Femenil de Reinserción Social, Santa Martha Acatitla.

En lo que respecta al Centro de Control, Comando, Comunicaciones y Cómputo (C4), ahora es encabezado por José Juan Carlos Arroyo Salamanca; Carlos Alberto Anaya Ballesteros funge como nuevo titular de la Dirección General del Aeropuerto Estatal y la Flota Aérea del Poder Ejecutivo.

Asimismo, el Centro Estatal de Evaluación y Control de Confianza es ya dirigido por Guillermo Raúl Aréchiga de la Isla; y la Unidad de Registro y Supervisión de Prestadores de Seguridad Privada por Miriam Margarita Carmona Morán.

En la Coordinación de Seguridad Estatal, que dirige Uriel de Jesús Moreno Castro, se lleva a cabo una reestructuración en los mandos policiacos que encabezan las distintas regiones de la entidad (antes 22), además de implementarse una nueva división territorial que comprende 16 delegaciones regionales y 6 subdelegaciones más.

Al frente de las Delegaciones Regionales se encuentran:

1.- Actopan – Pedro Hernández Reyes.

2.- Apan – Mario Alberto Silva Alfaro.

3.- Atotonilco El Grande – Rubén Hernández Pérez.

4.- Huejutla – Alejo Bautista Hernández.

5.- Huichapan – Arturo Vite Hernández.

6.- Ixmiquilpan – Porfirio Díaz González.

7.- Jacala de Ledezma – Juan Carlos Torres Sánchez.

8.- Tenango de Doria – René Mendoza Cadena.

9.- Metztitlán – Félix Ibarra Hernández.

10.- Molango de Escamilla – Valente Félix Islas.

11.- Progreso de Obregón – Juan José Hernández Morán.

12.- Tizayuca – Carlos Benítez Olivares.

13.- Tula de Allende – José Trinidad Torres García.

14.- Tulancingo de Bravo – Aurelio Ramos Villeda.

15.- Zacualtipán – Jaime Miñón Rodríguez.

16.- Zimapán – Jorge Luis Cadena Vite.

A su vez, en las Subdelegaciones:

1.- Ciudad Sahagún – Gabriel Castillo Martínez.

2.- Cuautepec de Hinojosa – Jesús Baños Vargas.

3.- Nopala de Villagrán – Silverio Hernández Pérez.

4.- Tepeji del Río de Ocampo – Matías Pérez Espinoza.

5.- Atotonilco de Tula – Basilio Téllez Hernández.

6.- San Felipe Orizatlán – Miguel Pacheco Bautista.

Respecto a los delegados regionales salientes, se informó que se han reincorporado a los cargos que desempeñaban previo a encabezar cada región; en tanto que los entrantes serán evaluados constantemente para supervisar su adecuado desempeño. Finalmente, ante la gran responsabilidad que representa cada encargo, el secretario Mauricio Delmar convocó a los funcionarios públicos designados a trabajar con empeño y resultados en favor de la ciudadanía.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*